С 25 августа 2022 года вступят в силу изменения в федеральный закон от 15.07.1995 № 103-фз «о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»



08.06.2022

С 25 августа 2022 года вступят в силу изменения в федеральный закон от 15.07.1995 № 103-фз «о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

Данные изменения предусматривают изъятие у подозреваемого или обвиняемого паспорт гражданина Российской Федерации при его наличии или иного документа, удостоверяющего личность, для приобщения к личному делу и их возврат в последующем при освобождении из-под стражи. Изъятие будет производить лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело.

Кроме того, подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, смогут подавать через администрацию следственного изолятора в соответствующее территориальное подразделение органа внутренних дел заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации. При этом, в случае отсутствия денежных средств на их лицевом счете расходы, связанные с оформлением паспорта гражданина Российской Федерации, будут осуществляются за счет средств федерального бюджета.


Возврат к списку




Ваше мнение

Интернет-ресурсы