Полис ОМС для новорожденного
01.08.2016

Полис ОМС для новорожденного

Как оформить полис на новорожденного ребенка

 

Мы решили опубликовать ответы на вопросы, которые волнуют практически каждого молодого родителя: какие документы нужны для получения полиса ОМС на новорожденного малыша? Где можно получить полис и как долго он изготавливается? Почему полис необходимо всегда брать с собой в поездки?

 

- Скажите, для чего нужен полис ОМС новорожденному ребенку?

- Полис обязательного медицинского страхования является документом, который подтверждает право застрахованного лица на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории Российской Федерации. Эта норма закреплена статьей 45 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Новорожденным детям полис ОМС необходим в первую очередь, потому что сразу после выписки из роддома начинается патронаж участковым врачом-педиатром и патронажной сестрой, в дальнейшем дети до года ежемесячно проходят обязательный медицинский осмотр, им делают прививки с периодичностью, которая определена Национальным календарем   профилактических прививок, и многое другое. Поэтому своевременное оформление полиса ОМС – это гарантия получения ребенком качественной бесплатной медицинской помощи, лучшее проявление внимания и заботы о нем со стороны родителей.

 

- Куда можно обращаться за получением полиса?

- Порядок страхования по обязательному медицинскому страхованию новорожденных детей предусмотрен Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 № 158н.

После регистрации рождения ребенка, получения Свидетельства о рождении родителям (маме или папе) или иному законному представителю ребенка (усыновителю, опекуну) необходимо обратиться в одну из страховых медицинских компаний, работающих в настоящее время в системе обязательного медицинского страхования на территории Кузбасса. Более полную информацию о СМО и порядке выбора страховой компании можно получить на сайте ТФОМС Кемеровской области www.kemoms.ru в разделе «Информация для застрахованных» или по телефонам в Ленинске-Кузнецком: 2-14-02, 2-24-99. 

Хотелось бы подчеркнуть, что получить полис ОМС можно как по месту постоянной регистрации, так по месту фактического (т.е. временного) проживания.

 - Какие документы должны предоставить родители при оформлении полиса ОМС?

При обращении в страховую компанию необходимо заполнить заявление о выборе страховой медицинской организации и предоставить следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- СНИЛС (при наличии);

 - документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка (паспорт гражданина РФ, а в случае, если законный представитель не является родителем, решение суда или постановление органов опеки).

Если ребенок на момент обращения в страховую компанию уже зарегистрирован по постоянному месту жительства, то свидетельство о регистрации по месту жительства тоже необходимо взять с собой.

В день обращения в страховой компании на руки выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС, которым можно пользоваться как обычным полисом. В течение 30 рабочих дней будет изготовлен сам полис ОМС единого образца.

 

- Что делать, если полис на малыша получили, но по какой-либо причине потеряли?

- Необходимо снова обратиться в ту же страховую медицинскую организацию и получить уже дубликат полиса, выдача которого осуществляется бесплатно.

 

- Нужно ли менять полис ОМС на ребенка после того, как его усыновили (удочерили)?  

 - Если после усыновления (удочерения) у ребенка изменилась фамилия (отчество) и было получено новое свидетельство о рождении, то полис ОМС со старыми реквизитами является недействительным. В этом случае одному из родителей необходимо обратиться в ту же страховую медицинскую организацию за получением нового бланка полиса.

 

- Почему, выезжая в другой регион, необходимо брать с собой полис ОМС? 

- Полис ОМС всегда должен находиться на руках у застрахованного, а полис ребенка – у его родителей. Полис ОМС действителен на всей территории России. Он - гарантия того, что и вам, и вашему ребенку необходимую медицинскую помощь окажут бесплатно даже за пределами региона проживания. Поэтому, уезжая в любой регион страны, просто необходимо брать с собой полис ОМС.

 

 

Материал подготовлен специалистами Ленинск-Кузнецкого филиала Территориального фонда ОМС Кемеровской области. 

 


Возврат к списку

Ваше мнение

Интернет-ресурсы